• Родительский совет

В МБОУ СШ №37 действует Родительский комитет – коллегиальный орган управления Учреждением.

Родительский комитет состоит из избираемых членов, представляющих родителей (законных представителей) учащихся от каждой возрастной группы (класса) Учреждения, выборы которых, проводятся на собраниях родителей в каждой возрастной группе (класса).

Срок полномочий Родительского комитета 1 год.

В случае, если учащийся выбывает из учреждения, полномочия члена Родительского комитета этого родителя учащегося автоматически прекращаются и проводятся довыборы в течение одного месяца с даты выбытия учащегося. Родительский комитет избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на один учебный год. Председатель Родительского комитета организует деятельность Родительского комитета, информирует членов Родительского комитета о предстоящем заседании не менее чем за 7 дней до его проведения, организует подготовку и проведение заседания Родительского комитета, отчитывается о деятельности Родительского комитета перед общим родительским собранием. Секретарь Родительского комитета обеспечивает протоколирование заседаний Родительского комитета, ведение документации, подготовку заседаний.

Компетенция Родительского комитета:

- содействует объединению усилий семьи и Учреждения в деле обучения и воспитания учащихся;

- организует работу с родителями (законными представителями) учащихся по разъяснению их прав и обязанностей;

- координирует деятельность классных родительских комитетов;

- оказывает содействие в проведении общих внеклассных мероприятий;

-взаимодействует с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних учащихся;

- обеспечивает учет мнений родителей (законных представителей) при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся.

Родительский комитет подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию. Заседания Родительского комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в триместр. По приглашению Родительского комитета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие третьи лица, если против этого не возражает более половины членов Родительского комитета, присутствующих на заседании. Заседание Родительского комитета считается правомочным, если на них присутствует двух третей его состава. Каждый член Родительского комитета обладает одним голосом. Решение принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Родительского комитета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Ход и решения Родительских комитетов оформляются протоколами. Решения родительского комитета являются рекомендательными для участников образовательных отношений.